Admissão de novos alunos - Resultado

    Admissão de novos alunos

    O resultado do nosso processo de admissão de novos alunos já está disponível! Confira abaixo a lista dos documentos necessários para a matrícula. 

    período da matrícula será a partir do dia 15 outubro, no horário das 8h às 17h, na sala de AUDIOVISUAL (Prédio do Ensino Fundamental II).

    Para efetivar a matrícula, o responsável deverá trazer:

    • Uma foto 3X4 (recente);
    • Declaração de frequência, para os alunos do 2º Período da Ed. Infantil ao 9º Ano E. Fundamental para matrículas feitas antes do término do ano letivo;
    • Declaração de transferência, para os alunos do 2º Período da Ed. Infantil ao 9º Ano E. Fundamental para matrículas feitas após o término do ano letivo;
    • Declaração de quitação anual de débito (escola anterior);
    • Documento referente ao desenvolvimento na pré-escola (alunos do 2º Período Ed. Infantil e 1.º Ano do Ensino Fundamental) - 30 dias após o término do ano letivo;
    • Histórico Escolar do 2º ao 9º Ano do Ensino Fundamental  - 30 dias após o término do ano letivo;
    • Cópia do cartão de vacina (Maternal ao 2º Período da Ed. Infantil e 1º Ano do Ensino Fundamental);
    • Cópia da certidão de nascimento (cópia do RG não substitui a cópia da certidão de nascimento);
    • Cópia do documento RG e CPF do responsável financeiro;
    • Cópia do comprovante de endereço.

    ATENÇÃO: TRAZER A DOCUMENTAÇÃO COMPLETA.

    OBS: Pressione a tecla Ctrl e aperte a tecla F5 para atualizar este página.

    ATUALIZADO NO DIA 21/12, às 8h.
    OBS: Os alunos listados na cor AZUL passaram pelo processo de admissão após o dia 15/10/2018. 

    1.º ANO

    ISAAC SILVA ELAM (A DECIDIR O TURNO)
    LAURA LEIVAS OLIVEIRA (A DECIDIR O TURNO)

    MANHÃ

    • ALICE COLEN DE LACERDA
    • ANA LAURA CARBONARO PINTO
    • CAROLINA VAZ DA CUNHA
    • EDUARDO DUTRA ARAÚJO
    • FRANCISCO FLECK
    • GIL GABRIEL RIBEIRO FERREIRA
    • GUILHERME GONÇALVES TEIXEIRA
    • HENRIQUE PISANI MARTINI BARBOSA
    • ISABELE LOPES MATOS
    • ISABELLA ALVES SILVA SANT’ANNA
    • LAURA VASCONCELOS ALVES DE OLIVEIRA
    • LETÍCIA CARVALHO CASTELLARES  
    • LEONARDO RODRIGUES COELHO
    • LUISA BRANT SIMÕES
    • MARIA EDUARDA FERNANDES BRAZ RIBEIRO DE SOUZA
    • MARIA FERNANDA GONÇALVES BARBIERI
    • MARIA JULIA ALVES AZEVEDO
    • MARIANA ROSSE LOUZADA
    • MATEUS RODRIGUES FERREIRA DO VALE
    • MELISSA NUNES COSTA FRANÇA
    • MIGUEL GILBERTO DA SILVA SOARES
    • PEDRO HENRIQUE TORRES DE SÁ 

    TARDE

    • ANA BEATRIZ PINHO REZENDE
    • ANA LUIZA CAETANO MARTINS
    • ARTHUR MARTINS RODRIGUES SANTOS
    • BENÍCIO PEREIRA VIDAL PRATA
    • BERNARDO SILVA ALMEIDA
    • CAMILA ALVES TEIXEIRA DE ASSIS
    • CARLOS EDUARDO ESTANISLLAU SILVA
    • DAVI EDUARDO AMARAL VILLANI
    • DAVI DE SOUZA ABATEMARCO
    • DAVI DE SOUZA RAMOS
    • GUSTAVO ZOGLIO MIRANDA MAIA VERONA
    • JOÃO ARIEL JOJAMM ROSA
    • JOÃO PEDRO RAMOS ALMEIDA
    • JOÃO ANTÔNIO SAPUCAHY SILVEIRA VILELA ROCHA
    • JÚLIA DRUMMOND AMORIM
    • KAUÃ RUAS CARDOSO CHIARETTE COSSENZO
    • LAILA JEONG RAMOS
    • LUCAS ALVARENGA CARVALHO
    • MARCELA LAGE GUALBERTO SANTOS
    • MANUELLA CARVALHO  SANTOS COSTA GOMES
    • MARIA CECILIA MOREIRA MARTIM ANGELINO
    • MARIANNA CAMPOS VILELA
    • PIETRO VIEIRA MOREIRA
    • REBECCA PEREIRA NEPOMUCENO
    • SOFIA MAULAZ DE SOUSA
    • SOFIA MELO ALVES MENDES

    2.º ANO

    • LUIZ FERNANDO FARIA DA SILVA  MANHÃ
    • MATEUS NICOLINI CUNHA GIUSEPONE  TARDE

    3.º ANO

    • ANA LAURA LOPES MATOS  MANHÃ
    • CAETANO CASTILHO BRANDÃO  MANHÃ
    • JOÃO VÍTOR MENDES CARVALHO  A DECIDIR
    • LAURA GOMES AMARAL  TARDE
    • MARJORE JACON FREITAS  TARDE
    • VALENTINA MONTEIRO FAGUNDES PILAR  MANHÃ

    4.º ANO

    • ALESSANDRO RANGEL NUNES  MANHÃ
    • DAVI RETROZ DE SANTANA PINTAN  A DECIDIR
    • ESTHER BRAZ SOARES SALOMÃO  MANHÃ
    • LUISA PIMENTA OLIVEIRA  TARDE
    • MELISSA LOPES AZEVEDO DOMINGOS   TARDE

    5.º ANO

    • ANA CAROLINA SIMÕES VILELA  MANHÃ
    • ARTHUR SHUN REZENDE AMARANTE MENEZES  TARDE
    • CLARA BARBOSA FRANÇA  MANHÃ
    • DANIEL  ZARATTINI NUNES METZKER  TARDE
    • IZAGHI JACON FREITAS  TARDE
    • LAURO PEREZ DE MENEZES MENICONI URBAN  MANHÃ
    • MARIA EDUARDA FARIA DA SILVA  TARDE
    • RAFAEL  BIRCHAL TOLEDO  TARDE

    6.º ANO

    • ANA CAROLINA PIMENTA OLIVEIRA  TARDE
    • ARTHUR CESAR ALVES SANCHES  MANHÃ
    • GABRIELA SANCHES MARQUES  MANHÃ
    • GABRIELE IOLE DE ABREU ALVES  MANHÃ
    • GIOVANNA DIAS E ABREU  MANHÃ
    • LAURA DRUMOND LOPES DARINI  MANHÃ
    • LUCAS GUIMARÃES AGUIAR  TARDE 
    • MEL REZENDE GONÇALVES  MANHÃ
    • RAFAEL VAZ DA CUNHA  MANHÃ

    7.º ANO

    • DAVI MONTEIRO FAGUNDES PILAR  MANHÃ
    • GABRIEL NUNES ALMEIDA  MANHÃ
    • GIOVANA SANTOS MALSCHITZKY CRESPO  MANHÃ
    • LETÍCIA DRUMOND LOPES DARINI  MANHÃ
    • RAVI CAPPUCCIO CRUZ  MANHÃ
    • SOPHIA REIS DE BARROS VARGAS  MANHÃ

    8.º ANO

    • JOÃO VITOR RAMOS COMPASSO  TARDE

    9.º ANO

    • ERICK CRISTHYAN DA CRUZ SILVA  MANHÃ
    • LUIZA REIS DE PAULA  MANHÃ
    • MARIA LUIZA GEA LIMA  MANHÃ

    Sejam bem-vindos ao Rouxinol / Neusa Rocha!

    Imprimir Email

    2.ª Via de Boleto

    Neste espaço, você encontra o link para gerar a 2.ª via do boleto do mês corrente.

     Acesse!!!

    Nosso CANAL no YOUTUBE

    Acompanhe aqui nossos vídeos em nosso CANAL do Youtube.

     Acesse!!!

    Combate a Dengue

    Todos contra a Dengue

    Curso Livre

     Conheça nossas opções para os cursos livres 2019.

     Acesse!!!